Тематическая неделя посвященная Дню космонавтики

15 апреля 2022 г.

Тематическая неделя посвященная Дню космонавтики

В нашем  детском саду   в период с 11 по 15 апреля прошла тематическая неделя, посвящённая Дню космонавтики. Для ребят тема космоса очень интересна, в ней много необычного, фантазийного.
Воспитанники   с педагогами, музыкальным руководителем, учителем - логопедом  в течение недели знакомились с информацией о первом полете человека в космос и о космосе вообще. Узнали много новых профессий, связанных с космонавтикой, закрепили уже имеющиеся знания.
Проведенные в группе занятия и беседы были направлены на развитие познавательных и творческих способностей воспитанников, которые осуществлялись через различные виды детской деятельности – чтение рассказов о космосе, планетах, космонавтах,  выставка детских рисунков и коллажей на тему «День космонавтики», сюжетно-роевая игра «Полет на луну».

Итоговыми мероприятиями недели стали музыкальный  праздник  «День космонавтики». Какой же полет в космос без весёлой музыки и песни? Именно «космическая» музыка помогла детям в большей степени представить себя настоящими космонавтами.   Квест –игра «Путешествие по космосу».
Детей ждали интересные испытания.   С азартом дети выполняли  различные задания:  собирали космический мусор,  собирали  упавшие звезды, передвигались как луноходы, отыскивая буквы из которых в конце должны были составить слово.
 Мероприятия прошли в доброжелательной обстановке. Педагоги смогли создать у детей позитивный эмоциональный настрой. Способствовали развитию творческих способностей дошкольников в различных видах деятельности, расширению детского словаря и кругозора.