Неделя финансовой грамотности "Юный финансист"

20 мая 2022 г.

В рамках региональной недели финансовой грамотности по инициативе автономной некоммерческой организации по культурно-нравственному воспитанию детей и молодежи «Тверской вектор», с 16 по 20 мая в нашем детском саду прошла неделя   финансовой грамотности детей  дошкольников «Юный финансист».

Финансовая грамотность нужна абсолютно любому человеку. Учитывая проникновение экономики во все сферы жизнедеятельности людей, очень актуально дать детям элементарное экономическое образование, для финансового благополучия дошкольников, когда они станут взрослыми.

С экономикой ребенок сталкивается постоянно : когда идет с мамой в магазин; когда с бабушкой в банке вносят плату, снимают деньги и тд. В этом есть своя специфика, которая формирует у детей начальные представления о важнейших связях мира и человека.

Дошкольный возраст-это оптимальное время для знакомства с основами финансовой грамотности детей, которую можно осваивать еще до школы.

Педагоги ДОУ по формированию финансовой грамотности дошкольников использовали разнообразные формы, и методы работы согласно возрасту детей:   чтение художественной литературы, дидактические игры, просмотр видеороликов и мультфильмов, сюжетно-ролевые игры, продуктивная деятельность, экскурсии в банк, магазин, семейный поход родителей с детьми в магазин, консультации для родителей и тд.

Самым ярким мероприятием стала экскурсия ребят подготовительной группы в РосСельХозБанк.  Её с удовольствием провела для ребят мама  воспитаннка подготовительной группы,  Маслий Ольга Федоровна, которая работает в банке управляющим.  Ребят познакомили, как проходят операции с электронными деньгами и платежами, инструментами которыми пользуются работники банка, познакомились   профессиями, как менеджер-консультант, специалист по обслуживанию, кассир-операционист и тд.  Все представленное дети потрогали и рассмотрели.  В конце экскурсии для ребят сотрудники банка провели лотерею, от которой ребята не могли сдержать счастливых улыбок, ведь каждый выиграл  подарок  и памятный сувенир на память.