10 июня 2022 г.

В рамках патриотического и духовно-нравственного воспитания 10 июня в нашем детском саду прошел досуг с детьми и родителями, посвященный Дню России.
День России – это отличный повод рассказать детям ещё раз об истории нашей огромной и самой красивой в мире многонациональной страны, о многообразии народных традиций, совершить интересные и увлекательные путешествия по просторам нашей необъятной Родины. В этом году праздник провели в русских традициях и обычаях. Вокальная группа «Надежда» Сорокинского Дома культуры помогла провести нам этот замечательный праздник.

Ребят познакомили с элементами троицких народных обрядов. Главной гостьей праздника стала береза. Испокон веку символом России, добра и родной земли является именно береза. Ребята водили хоровод вокруг зеленого деревца, читали стихи, пели песни, а еще - повязали на веточки красивые ленточки, предварительно загадав заветные желания.

В музыкальном зале была развернута выставка народного творчества. В качестве экспонатов - поделки, выполненные умелыми руками родителей, бабушек и сотрудников детского сада.

С ребятами подготовительной группы был проведен мастер-класс по изготовлению народной куклы сотрудницами Дома ремесел.

Родители тоже не остались в стороне, они приняли активное участие в «Кулинарном поединке». Мамы, бабушки и папы напекли пироги с различными начинками. Потом прошла дегустация и голосование за три номинации: «самый вкусный пирог», «самый красивый пирог», «самый оригинальный пирог».

Мы выражаем благодарность всем участникам в кулинарном батле и поздравляем наших победителей: номинация «самый вкусный пирог» - Виноградова Оксана Николаевна

«самый красивый пирог» - Жукова Мария Олеговна

«самый оригинальный пирог» - Коваль Алена Владимировна

приз зрительских симпатий получила Гусакова Татьяна Николаевна

Желаем всем нашим участникам дальнейших творческих и вкусных идей в кулинарных шедеврах.

Завершился праздник чаепитием на свежем воздухе со всеми участниками и гостями праздника.
Подобные мероприятия приобщают наших детей к русской культуре, к традициям русского народа, воспитывают чувство патриотизма у подрастающего поколения.