Праздник "Масленица"

21 февраля 2023 г.

21 февраля  МБДОУ «Детский сад № 24» совместно с   Сорокинским домом культуры провели  праздник «Масленица».

Приобщение детей к народным традициям является важнейшим аспектом воспитания духовности, формирования нравственно-эстетических и общечеловеческих ценностей. Оно невозможно без народного творчества, народных игр и праздников.

Один из самых любимых праздников в детском саду – праздник Масленицы – веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы.

В МБДОУ «Детский сад № 24» празднование Масленицы давно уже стало хорошей и доброй традицией.  Для детей Масленица прежде всего – хороводы, песни, пляски, игры и, конечно же, румяные горячие блины.

Этот праздник в детском саду любим особо, так  как продолжается целую неделю. В течение недели  ребята  знакомились с каждым днём масленичной недели, который имел свое название: понедельник – «Встреча», вторник – «Заигрыш», среда – «Лакомка», четверг – «Разгуляй», пятница – «Посиделки», суббота – «Золовкины посиделки», воскресенье – «Прощеное воскресенье», разучивали стишки и песенки.  Мастерицы «Дома народных ремесел» провели  мастер-класс, на котором ребята учились    делать  своими руками «Масленицу».

Игры – забавы, русские народные песни и танцы не дали детям скучать, и повеселили от души. В завершении   праздника  традиционно  ребята  угощались ароматными и вкусными блинами.

Яркий, живой, праздник оставил радостное, незабываемое впечатление у детей.