"День космонавтики"

13 апреля 2023 г.

«Космос — это интересно!»

12 апреля в России отмечают День космонавтики в ознаменование первого космического полёта. В этот день в 1961 году на корабле «Восток» отправился в космос Юрий Гагарин, став космическим первопроходцем для всего человечества.
День космонавтики - важное событие в жизни нашей страны, и об этом должны знать наши дети!
Как и любая важная дата календаря, этот праздник празднуется в детском саду различными мероприятиями. Тема космоса всегда интересна детям, поэтому педагоги никогда не оставляют её без внимания.

Дошкольное детство – важнейший период становления личности, и такие мероприятия способствуют развитию патриотических чувств. Очень важно привить детям чувство гордости и уважения к своей стране, ее культуре, осознание личной причастности к жизни Родины.

В МБДОУ «Детский сад № 24»  в рамках тематической недели ребята знакомились с информацией о первом полете человека в космос и о космосе вообще.
Проведенные в группе занятия и беседы были направлены на развитие познавательных и творческих способностей воспитанников, которые осуществлялись через различные виды детской деятельности – чтение рассказов о космосе, планетах, космонавтах; создание коллажей, рисунков.

Ярким мероприятием стало развлечение «Путешествие по планетам».
Ребята с большой ответственностью занялись подготовкой к празднику, делали коллажи, рисовали рисунки, делали поделки, учили стихи.  Детей ждали интересные испытания. Как космонавты, они прошли «предполетную» физическую подготовку — это были зарядка и тренировочные упражнения. С азартом дети приняли участие в   эстафетах на празднике: конструировали космические корабли, собирали космический мусор, собирали космические цветы, перепрыгивали чрез ямы, изображали марсиан.

В этот день, 12 апреля, ребята и родители, педагоги стали участниками флешмоба «Поехали!». Вместе с детьми родители  сделали тантамарески для фотосессии, где каждый желающий мог сделать фотографию на память.

13 апреля наши дети в #МБДОУДетскийсадN24 по традиции участвовали в лого- квест- игре: «Космические спасатели» которую провела наш учитель-логопед Фёдорова Н.Г.
Дети получили письмо- которое им доставил прям из космоса настоящий </div>