В детском саду 18 января прошла патриотическая акция «Блокадная ласточка».

18 января 2024 г.

В детском саду 19 января прошла патриотическая акция «Блокадная ласточка».

18 января 2024 года стартовала патриотическая акция"Блокадная ласточка". Завершение акции 27 января — в День воинской славы России. Это День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В блокадное время многие ленинградцы носили на груди жетон, маленький жестяной значок – ласточку с письмом в клюве. Этот знак стал ответом на заявления фашистов о том, что теперь в город даже птица не пролетит. Таким образом, жители осаждённого Ленинграда показывали, что ждут хороших вестей с фронта, что не теряют связи со своей страной.
 Блокадная ласточка» — символ надежды на лучшее, на скорую встречу с родными и близкими.
 Воспитатели старшей и подготовительной группы познакомили детей с историей блокадной ласточки. После чего, дети рисовали и вырезали ласточки, а в клювы птичек клали маленькие письма с добрыми словами и благодарностями людям осаждённого города.