В нашем детском саду проводится работа по реализации проекта "Читаем вместе" в Тверской области в 2023году.

В целях возрождения традиций семейного чтения, содействия воспитанию интереса к детской книге на произведениях классиков российской и мировой культуры, в том числе произведениях тверских детских писателей и поэтов.

Особое значение для читательской судьбы ребенка имеет семейное чтение.

Слушая чтение взрослого, рассматривая вместе с ним книжные иллюстрации, ребенок активно думает, переживает за героев, предвосхищает события, устанавливает связи своего опыта с опытом других. Совместное чтение сближает взрослых и детей, стимулирует и наполняет содержанием редкие и радостные минуты духовного общения, воспитывает в ребенке доброе и любящее сердце.

В апреле месяце в  группах проводилась работа по совместному семейному чтению "Мама, папа, я - читающая семья" по чтению произведений В.Г.Сутеева. В рамках проекта   ребята знакомились с произведениями:   «Про Бегемотика, который боялся прививок», «Под грибом», «Мышонок и карандаш», «Капризная кошка» и др.